Инфографика: Что представляет собой биометрический паспорт?

Украина переходит на биометрические загранпаспорта – оформление документов нового типа официально стартовало с 1 января. Приставка "биометрический" означает наличие в обложке микрочипа, на который, как на "флешку", записываются биометрические признаки владельца – цифровое фото, образец отпечатков указательных пальцев, автограф, а также реквизиты самого паспорта. Подделка биометрического чипа теоретически возможна, но требует наличия нетривиальных ресурсов и технологий.

При проведении паспортного контроля пограничнику больше не нужно вносить реквизиты в компьютер с клавиатуры – достаточно поднести паспорт к бесконтактному сканеру. Такая процедура делает невозможной ошибку ввода и заметно ускоряет процедуру контроля. В некоторых аэропортах Европы уже действуют отдельные коридоры для обладателей биометрических паспортов – очередь в них движется заметно быстрее.

Прием документов на оформление загранпаспортов нового типа проводит Государственная миграционная служба. К середине февраля должны заработать 606 пунктов выдачи, через которые планируется оформить 2,5 млн. биометрических загранпаспортов на протяжении 2015 года.

Оформить биометрический паспорт в обычном режиме (срок выдачи – через 20 дней) можно за 518 грн. Если необходимо получить паспорт за неделю, госпошлину и информационные услуги придется оплатить в двойном размере – общая стоимость составит 775,3 грн. Можно также поручить госпредприятию "Документ" собрать все необходимые справки. Это самый дорогой вариант оформления – он обойдется в 1028,3 грн.

Менять действующие загранпаспорта на новые биометрические нет необходимости. Также как и нет ограничений для въезда в другие страны с действующим не биометрическим паспортом. Поскольку некоторые страны Европы не признают так называемый проездной документ ребенка, теперь детям с 12-ти лет оформляется полноценный биометрический загранпаспорт сроком действия 4 года.

Напомним, в миграционной службе рассказали, где в Николаеве будут выдаваться биометрические паспорта.

Лига.net

биометрический паспорт, документы, миграционная служба, пограничник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER