В миграционной службе рассказали, где в Николаеве будут выдаваться биометрические паспорта

Управление государственной миграционной службы в Николаевской области получило оборудование на обустройство пока только одного рабочего места для приема документов на биометрические паспорта. Но на протяжении 2015 года планируется обустроить такие узлы и в других городах области.

Об этом, сегодня, 20 декабря, сообщил начальник службы Владимир Иванов во время проведения дня открытых дверей ГМС Украины.

По словам начальника управления в Николаевской области, больше всего обращений людей связано с введением биометрических паспортов. Как известно, с 1 января должно начаться документирование и выдача паспортов для выезда за границу с электронным носителем, который будет содержать биометрические данные человека. К ним относится оцифрованное изображение лица и отпечатки пальцев. Также, в электронный носитель на новом паспорте будут вносить всю ту же информацию, которая есть на печатных страницах паспорта гражданина Украины.

В Управлении государственной миграционной службы в Николаевской области уже установлено первое оборудование на обустройство одного рабочего места для приема документов на биометрические паспорта.

«На сегодняшний день у нас установлено и проведено тестирование одного комплекса для осуществления приёма граждан. Также ведется работа по усовершенствованию процесса с ним. Мы надеемся, что эти мероприятия до конца года будут закончены, система будет надежно работать, и мы сможем начать приём и оформление паспорта нового образца», – сообщил Владимир Иванов.

Первое оборудование в Николаеве для оформления биометрического паспортаСканер для считывания отпечатков пальцев

 

Пока такой узел выдачи биометрических паспортов установлен только в Управлении государственной миграционной службы в Николаевской области по адресу ул. Декабристов, 5А. Но на протяжении января-февраля такие узлы обещают обустроить в г. Южноукраинск, в Заводском районе г. Николаев, по адресу ул. Фрунзе, 2 и на Центральной площади города, там где Почтовое отделение № 1. Также, на протяжении года планируется установка оборудования в г. Первомайске, Снигиревке и Баштанке.

«Месторасположения пунктов выдачи были выбраны таким образом, откуда поступает больше всего обращений людей. Во-первых это город Николаев: его надо обеспечить необходимым количеством оборудования. Кроме этого, у нас страдают жители северной части Николаевской области – города Первомайска. К сожалению, им приходится ездить в г. Южноукраинск и в областной центр, а это на сегодняшний день неудобно и стоит немалые деньги», – рассказал начальник управления.

По словам начальника УГМС в Николаевской области, сроки выдачи паспортов будут изменены. Обычный биометрический паспорт должны сделать за 20 дней, срочный – не более 7. Паспорт будут выдавать с 16 лет, действовать он будет в течение 10 лет. Кроме этого, отменят проездные документы для детей. При необходимости дети до 16 лет смогут получить полноценный зарубежный паспорт: их будут выдавать сроком на 4 года.

 

биометрический паспорт, загранпаспорт, миграционная служба, Николаев, Николаевская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER