Жильцов николаевского дома, крыша которого обвалилась из-за снега, отселят

В Николаеве в результате разрушения дома на Потемкинской, 59, специально созданной комиссией было решено отселить жильцов дома и отключить его от электро- и газоснабжения.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Напомним, что в пятницу, 2 января, в Николаеве под тяжестью снега около 16:00 обвалилась крыша дома по улице Потемкинской, 59. 

Сообщается, что на месте происшествия было зафиксировано разрушение внешней, несущей стены дворового фасада 15-20 кв. м. Силами ПАО «Николаевгаз» было приостановлено газоснабжение в доме. Жители квартир в зоне поражения отселены к родственникам, кроме жителей квартир 10, 11, которых разместили в территориальном центре, расположенном на улице Шевченко,19.

В субботу же, 3 января, состоялось выездное совещание, в работе которого приняли участие представители департамента ЖКХ Николаевского городского совета, управления чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны населения, представители Военизированного горноспасательного отряда, проектной организации, специализированной строительной организации, ОАО «Николаевгаз», жилищно-эксплуатационного предприятия.

Комиссией дополнительно было установлено следующее:

– внешние стены дома выполнены из пиленого камня черепашника, внутренние – из бута. Толщина стен около 600 мм;
– кровля 3-х скатная, по деревянной стропильной системе с покрытием из металла и асбестоцементных листов;
– разлом кровли в виде прогиба до 80% от высоты. При визуальном осмотре зафиксирован обрез стропильной системы в районе слухового окна в зоне разрушения. Несущие стойки в зоне слухового окна в местах соединения деревянных узлов прогнившие.

По итогам работы комиссии было решено:

1. Жителей квартир 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 отселить.
2. Квартиры освободить от собственного имущества жителей со складированием их на складе.
3. Устроить подпорки под кровлей в зоне разрушения стены.
4. Очистить кровлю от снега справа и слева от места разлома.
5. Отрезать трубопровод газоснабжения в зоне разрушения, а также отключить электроснабжение.
6. Вынести вопрос об указанной ситуации на комиссию ТЭБ и ЧС города Николаева.

Также по состоянию на 17:00 3 января было выполнено ряд необходимых мер, среди которых отрезали трубопровод газоснабжения, приостановлено электроснабжение квартир 7, 8, 9, 10, 11 (кв. 12, 13 – отсутствует необходимость), имущество жителей квартир вывезено, устроены подпорки и очищена кровля от снега. На данный момент ремонтные работы продолжаются.

крыша, Николаев, снег

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER