С 1 января граждане Украины смогут получать биометрические загранпаспорта

Введение «биометрических» паспортов является важным элементом второго этапа плана действий по либерализации с ЕС визового режима для граждан Украины, отметили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

«Вместе с тем, путешествовать в страны Шенгенской зоны без виз с использованием «биометрического» паспорта граждане Украины смогут лишь после принятия Европейской Комиссией заключения о выполнении Украиной всех критериев второй фазы плана действий. А также после принятия Советом ЕС и Европейским Парламентом решения об исключении Украины из перечня государств с визовым режимом въезда и включения нашего государства в перечень стран, граждане которых не нуждаются в визах для краткосрочных (до 90 дней) поездок в государства-участники Шенгенского соглашения», – говорится в сообщении.

Паспорта гражданина Украины для выезда за границу, оформленные и выданные до 1 января 2015 г., действуют в течение срока, на который они были выданы, и заменять их на новые «биометрические» нет необходимости.

 «Граждане Украины, в заграничных паспортах предыдущего образца которых есть действующая шенгенская виза, смогут въезжать в ЕС, используя эти документы», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, где в Николаеве будут выдаваться биометрические паспорта.

Главком

биометрический паспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER