НБУ ликвидировал еще два банка и один признал неплатежеспособным

Нацбанк отнес Укрбизнесбанк к категории неплатежеспособных, а также принял решение о ликвидации и отзыве лицензии еще двух банков. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как пояснил первый заместитель председателя Нацбанка Александр Писарук, ранее в Укрбизнесбанке был введен особый режим контроля путем назначения куратора, затем он был отнесен к категории проблемных. Однако владельцы и руководство финансового учреждения не разработали и не подали в НБУ план финансового оздоровления, в связи с чем банк признали неплатежеспособным.

Кроме того, НБУ принял решение о ликвидации и отзыве лицензии Терра банка и КБ Актив-банк. В связи с ухудшением показателей деятельности ПАО "Терра банк" НБУ ввел с середины июля 2014 особый режим контроля за его деятельностью путем назначения куратора. В начале августа регулятор признал банк проблемным, а впоследствии – неплатежеспособным и ввел временную администрацию. Рассмотрев предложение Фонда по ликвидации неплатежеспособного ПАО "Терра банк", правление Нацбанка приняло решение о ликвидации и отзыве его банковской лицензии с 24.12.2014.

В ПАО "КБ Актив-банк" с апреля ухудшалось финансовое состояние, что было связано с неудовлетворительным качеством активов, что повлекло проблемы с ликвидностью и невыполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами. После проверки банк признали проблемным, а затем неплатежеспособным.

"В течение установленного срока Фондом гарантирования вкладов физлиц осуществлялся поиск инвесторов или принимающего банка. Однако качество активов ПАО "КБ "Актив-банк" была неудовлетворительной, и найти пути его оздоровления не удалось. Единственным возможным вариантом является ликвидация банка", – сказал Писарук.

Отметим, в Фонде гарантирования вкладов физических лиц не исключают признание неплатежеспособными до 10 банков до конца 2014 года.

Напомним, ранее Нацбанк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка Золотые ворота. Таке финрегулятор включил "Банк Камбио" к категории неплатежеспособных.

банк, Ликвидация, Нацбанк, НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER