В Николаевском горсовете прогуливают около 5% депутатов

В сентябре в результате анализа работы депутатского корпуса за 2012-2014 гг. выяснилось, есть немалое количество депутатов, которые пропустили три четверти сессионных заседаний. Причем, ими являются известные и уважаемые в регионе люди: олимпийская чемпионка по фехтованию Ольга Харлан, гендиректор Сумского машиностроительного научно-производственного объединения им. Фрунзе Алексей Цымбал, заместитель правления предприятия «Сигма-спорт» Олег Богомаз, декан факультета экологии и техногенной безопасности НУК, заведующий кафедрой экологической химии Сергей Литвак, директор ООО «Терминал Южно-Бугский» Анатолий Блащук.

Нередко по причине отсутствия кворума отменяются заседания постоянных депутатских комиссий, а жизненно важные для горожан вопросы решаются годами.

За комментарием журналист НЦЖР обратился к секретарю горсовета Валерию Калашникову.

По его словам, только 5% от общего количества депутатов пропускают сессии в виду своей занятости или проживания в другом городе.

 – В горсовете есть часть людей, которая редко посещает сессии. К примеру, Ольга Харлан, Максим Бекало. Но таких депутатов – не более 5% от всего состава депутатского корпуса. Ведь депутаты – не освобожденные люди, они работают на предприятиях, учреждениях, организациях. Безусловно, из-за отсутствия кворума приходится переносить вопросы.

Ситуацию с прогулами Калашников  не считает критической. Но все-таки признается, что улучшить посещаемость депутатов крайне сложно. По его мнению, это связано с приближением окончания каденции и нежеланием многих депутатов продолжать деятельность.

 – Сложность в том, что заканчивается каденция, – сказал секретарь горсовета.  Я сравнивал этот год с 2012 и 2013 годами  – посещаемость ничуть ни хуже.

Он подчеркнул, что депутатам нужно напомнить о процедуре их отзыва, предусмотренной Законом Украины «О статусе депутатов местных советов» от 2012 года. Действительно, согласно статье 37 этого закона пропуск депутатом местного совета в течение года более половины пленарных заседаний совета или заседаний постоянной комиссии, невыполнение без уважительных причин решений и поручений совета и его органов является одним из оснований для отзыва.

Валерий Калашников также не согласился с мнением о том, что существенное финансирование в ущерб другим госучреждениям получают, к примеру, школы и больницы, связанные с депутатами. Он сказал, что у него нет такой информации. Но отметил, что для избранных от конкретных округов мажоритарщиков очень важно работать на благо округа, иначе их просто не изберут в следующий раз. 

горсовет, депутаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER