Суд вернул в госсобственность ещё один участок на “Маяке”

3 декабря в Корабельном райсуде Николаева под председательством судьи Л.И. Селищевой было рассмотрено дело, определившее судьбу еще одного участка в рекреационной зоне – в лесном урочище «Октябрьское» (в простонародье – «Маяк»).

Об этом, на своей странице в Facebook сообщил николаевскй активист Игорь Деревянко.

Ответчица Ольга Николаевна Максименко не пришла, ее представляла адвокат Балабан.

Представитель общественности Игорь Деревянко, подавший ходатайство о привлечении его к рассмотрению дела в качестве третьего лица, рассказал:

«Некое предприятие «Таис-Пивдень» в 2010 году проводит согласование проекта землеотвода для обслуживания арендованного пляжа на «Маяке». Представитель лесхоза Гордиенко согласовывает, но при условии разрешения КМУ. Такое разрешалось законодательством только предприятиям и только для общественно-важных потребностей и никак для личного использования. КМУ разрешения не давал.

Госпожа Максименко, которая, как выяснилось в суде, является основателем и руководителем «Таис-Пивдень», в 2012 году покупает себе для личных нужд частный участок на ул. Лазурной. Этот участок прилегает к берегу на «Маяке».

И вот в 2013 году она получает решение Николаевского городского совета о предоставлении ей в аренду более 9 000 кв. м. (по адресу: ул. Липовая, 4а) территории лесного урочища «Маяк» (стоимостью 400 000 грн.), прилегающей к ее частному участку, сроком на 15 лет, якобы для «берегоукрепления».

Предоставленная в аренду земля государственной собственности, а не коммунальной, находится с 1966 года на балансе лесхоза. Это подтверждаюют предоставленные картографические материалы. От лесхоза эта земля в горсовет не передавалась. Сооответственно, горсовет не имел права выделять землю, которая ему не принадлежит».

Решение Николаевского горсовета, которым этот участок земли был передан Ольге Максименко в аренду, было признано незаконным, а договор аренды — недействительным.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционном суде в течение десяти дней с момента оглашения.

Это уже третье решение суда, которым участок на «Маяке» возвращается в госсобственность.

Напоним, что 01 декабря, суд вернул в государственную собственность второй земельный участок на «Маяке».

 

земельный участок, маяк, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER