67 миллионов собираются потратить на питание детей в учебных заведениях в Николаеве, – на треть меньше, чем в 2023-м

 

Управление образования Николаевского горсовета объявило очередной тендер на организацию питания в учебных заведениях города в 2024 году. Ожидаемая стоимость питания в 62 школах и детсадах установлена в размере 67,5 млн грн. Это на треть дешевле, чем было объявлено в 2023 году.

Об этом пишет Nikcenter со ссылкой на сообщение в системе ProZorro.

Тендер проводится по процедуре открытых торгов с особенностями, что позволит определить победителя даже при условии явки лишь одного участника.

Тендерная документация, в частности, предусматривает в течение следующего года 215 тысяч так называемых дито-дней питания льготных категорий школьников. А также – 447 тысяч дето-дней трехразового питания в дошкольных учебных заведениях.

Это почти вдвое меньше, чем управление образования рассчитывало кормить в школьных и детсадовских столовых в этом году. Участники торгов должны предоставить согласование меню для каждой категории учащихся от Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В отличие от прошлых лет, от поставщика не требуется согласований условий использования пищеблоков с руководителями учебных заведений.

Ранее мы сообщали, что в мае этого года управление образования проводило тендерна организацию питания в учебных заведениях Николаева. Традиционно подряд на сумму 100,8 млн грн без конкурса получило коммунальное предприятие по организации питания в учебных заведениях (КОП – Ред.). Ценовое предложение КОПа с точностью до копейки совпало с ожидаемой стоимостью, вычисленной чиновниками. В то же время это привело к росту стоимости детского питания вдвое.

Глава ГУ Нацполиции в Николаевской области Сергей Махно подтвердил Nikcenter, что полиция расследует эту закупку

“Открыто уголовное производство по части 4 ст. 191 УКУ, на данный момент досудебное следствие продолжается, проводятся соответствующие экспертизы”, – сказал Махно.

Впрочем, из-за отсутствия офлайн-обучения в школах и уменьшения количества открытых детсадов, общая стоимость договора несколько раз пересматривалась.

Последняя версия соглашения от 29 декабря предусматривает обеспечение 137 тысяч “дето-комплектов” в дошкольных учреждениях на общую стоимость 15,6 млн грн. Для бюджета цены питания с мая не изменились: для групп раннего возраста – 92,30 грн, групп дошкольного возраста – 121,20 грн.

В то же время управление образования договорилось с КОП о продлении действия соглашения на январь нового года.

Исходя из количества запланированных в тендерной документации так называемых дитодней и ожидаемой стоимости, управление образования рассчитывает удержать цены детских обедов на уровне 2023 года.

Напомним, в Одессе большинство городских медучреждений платят 142 гривны за доставку трехразового питания на одного пациента. Расследование Nikcenter выявило, что из-за сговоров на тендерах питания в одесских больницах еда почти вдвое дороже, чем в Днепре и Полтаве.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER