Жительница Херсонщины едва ни погубила трехлетнего сына и полуторагодовалую дочь

Из-за халатного отношения к материнским обязанностям жительница села Долинского Чаплинского района Херсонской области может лишиться сына и дочери.

Об этом рассказала начальник областной службы по делам детей Елена Михеева.

«Эта семья, женщина и двое ее детей, была у нас на сопровождении как неблагополучная. Сведений об отце (или отцах) детей мы вообще не имеем. Сотрудники районной службы по делам детей пытались сохранить семью, но, увы, тщетно. Женщина злоупотребляет спиртным, и даже сейчас она – в тяжелом запое. Малышей забрали у матери. При их осмотре врачи райбольницы обнаружили, что у трехлетнего мальчика рука ранее была сломана, и кости срастались без медицинской помощи. У его полуторагодовалой сестрички – острый отит, который может быть следствием сильного удара по уху. Однако прямых доказательств того, что по отношению к детям совершалось насилие, мы не имеем. Мама малышей категорически отрицает, что избивала их. Виновного придется устанавливать с помощью милиции. Но налицо – халатное отношение матери к родительским обязанностям: дети пребывали в жутких условиях, недоедали. Они попали в стационар в состоянии средней тяжести», – рассказала Елена Михеева.

По ее словам, девочка сейчас находится в Чаплинской районной больнице, а мальчик, у которого, кроме последствия травмы, имеются еще и серьезные врожденные патологии, – в Херсонской областной детской больнице.

Долинский сельский совет готовит судебный иск о лишении матери детей родительских прав.

«Если суд удовлетворит этот иск, будут решаться вопрос о дальнейшей судьбе детей. Учитывая то, что в Украине являются приоритетными семейные формы воспитания детей, лишенных родительской опеки, будем стараться, чтоб эти мальчик и девочка попали в новые семьи, в хорошие условия», – сказала Михеева.

дети, насилие, Херсонская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER