Одесситов приглашают стать присяжными заседателями

В Одесской области стартовал процесс обновления списков присяжных заседателей (утверждаются раз в два года).

Как сообщает Думская, в связи с этим юридическое управление аппарата областного совета подготовило проект решения «Об утверждении списков присяжных для местных общих судов, расположенных на территории Одесской области». Им планируется утвердить перечни народных представителей для Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области; Ренийского районного суда Одесской области; Южненского городского суда Одесской области; Киевского районного суда г.Одессы; Малиновского районного суда г.Одессы; Приморского районного суда г.Одессы; Суворовского районного суда г. Одессы.

Напомним, суды присяжных заработали по всей Украине с 20-го ноября 2012 года, когда вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс. Присяжные вместе с профессиональными судьями (трое присяжных + два судьи) разбирают самые тяжелые и кровавые дела, где подсудимым «светит» высшая мера наказания – пожизненный тюремный срок.

Присяжными могут быть граждане Украины в возрасте от 30 до 65 лет, которые постоянно проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда, несудимые и не имеющие психических заболеваний. 

В настоящее время в судах Одесской области рассматривается два дела с участием присяжных — одно в Киевском, другое в Коминтерновском райсудах.

Одесская область, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER