Оглашение приговора по делу Макар отложили на неделю

Оглашение приговора по делу Оксаны Макар в Центральном районном суде г. Николаева перенесено судом на 27 ноября 2012 года. Причиной перенесения  адвокат Татьяны Суровицкой – Николай Катеринчук  –  считает большое количество журналистов, которое собралось в зале заседаний.

«Есть мнение, что сегодня приговор не оглашен только потому, что  много средств массовой информации», – сказал Н. Катеринчук.

Отвечая на вопросы журналистов, Н. Катеринчук сказал также, что «приговор может быть мягким», поскольку в последнее время ведется «информационная война», имея в виду заявления представителей приемной Украинского Хельсинкского союза по правам человека в Николаевской области. Адвокат считает, что эта тема будет обсуждаться больше, чем сам приговор.

«Вы увидите, что во всех политических ток-шоу на этой неделе эта тема  будет очень активно обсуждаться, – отметил Н. Катеринчук.  –  Но она не будет связана  с приговором. Это информационнная война, чтобы сбить внимание людей  к самому приговору по изнасилованию и убийству и заменить его на всякую трепатню, которая не имеет никакого отношения к делу».

Татьяна Суровицкая, отвечая на вопросы журналистов, всячески отрицает упреки общественников Николаевской приемной Украинского Хельсинкского союза по правам человека в том, что она не занималась воспитанием дочери. Категорически не согласна она и с фактами о покупке квартир, дорогостоящей мебели и бытовой техники.

Как сообщалось ранее, члены Николаевской женской ассоциации «Дана», являющиеся одновременно правозащитниками Украинского Хельсинкского союза по правам человека, намерены подать в суд на Татьяну Суровицкую, мать погибшей от рук насильников Оксаны Макар, – за халатное отношение к своим родительским обязанностям и необеспечение безопасности своей дочери. В настоящее время в Жовтневом райотделе внутренних дел рассматривается заявление от имени женской ассоциации «Дана», основанное на документах, которые были переданы в прокуратуру Николаевской области. Документы получены из интерната, в котором несколько лет находилась Оксана Макар, и содержат подтверждение того, что Суровицкая способствовала тому, что в 12 лет Оксана фактически была отдана в сексуальное рабство, а затем занималась проституцией.

Также правозащитники имеют достоверные сведения о том, что Суровицкая является владелицей двух квартир в Николаеве, купленных в последнее время.

Татьяна Филиппова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER