Украинцы закончили голосовать на 7 избирательных участках за рубежом – МИД

Избирательные участки на выборах в Верховную Раду Украины уже закрылись в Австралии, Корее, Японии, Китае, Шанхае, Сингапуре и Малайзии, сообщил замминистра иностранных дел – руководитель аппарата МИД Украины Андрей Олефиров.

"По состоянию на 14.00 (по киевскому времени) голосование завершено на 7 участках, в частности: созданных при посольстве Украины в Австралии, в Республике Корея, Японии, КНР, при генеральном консульстве в Шанхае, при посольстве Украины в Малайзии и при посольстве в Сингапуре. В настоящее время там идет подсчет голосов и соответствующим образом заполняется протокол", – сказал он на брифинге.

Замминистра также сообщил, что внеочередные парламентские выборы организованы на 112 избирательных участках в 72 странах мира. Всего в списки избирателей включено около 500 тыс. человек, самый многочисленный участок в Молдавии – более 50 тыс. человек, наименьший – при воинской части в Косово (43 чел.).

В МИД ожидают, что явка на парламентских выборах на зарубежных участках может быть несколько ниже показателя на президентских выборах в мае этого года, но выше явки на парламентских выборах в 2012 году.

"Мое личное ощущение, что это будет больше 5%, но меньше 10%", – сказал он, отметив, что явка на президентских выборах в мае этого года составила 10% на зарубежных участках.

Замминистра также сообщил, что по состоянию на 14.00 по киевскому времени на открытых избирательных участках за границей инцидентов и правонарушений не зафиксировано. Он также подчеркнул, что последним свою работу закончит участок в Сан-Франциско, который закроется в 5.00 по киевскому времени 27 октября.

Интерфакс-Украина

выборы, МИД

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER