Перспективы рынка вакансий Одессы

Одесса является третьим по количеству населения городом в Украине, с развивающейся хорошими темпами промышленностью, бизнесом, инфраструктурой, которые постоянно требуют пополнения трудовых ресурсов. Отдельно стоит сказать о морской, судоходной и туристической отраслях, благодаря которым рынок занятости в Одессе имеет свои, немного отличные от общего рынка труда по Украине в целом, сезонные колебательные тенденции. Практически все вакансии собраны на сайте Труд.юа. Сайт представляет собой динамичную, постоянно обновляющуюся структуру, которая самым чутким образом реагирует на малейшие изменения в настроении трудового рынка.

Что сейчас в тренде

Огромной популярностью пользуются профессии из сферы IT-технологий, работники банков, бухгалтера, страховые агенты, как всегда, ощущается огромная нехватка управленческих кадров. Достаточно востребованными остаются врачи различных специализаций, другие работники здравоохранения. Особой популярностью в городе пользуется профессия торгового представителя. Город-порт привлекателен для многих производителей, поэтому компании не скупятся для своих сотрудников на зарплаты и всяческие бонусы. Благодаря налаженной оптовой и розничной торговле товарами из Китая и не только, постоянно генерируется спрос на продавцов, зарплата которых зависит от часовой занятости. Городом ощущается нехватка работников рабочих специальностей. Очень востребованы повара, работники гостиничного бизнеса и специалисты в области туризма, особенно это становится актуальным в летние месяца, когда город принимает массу туристов и отдыхающих.

Особенности трудоустройства в Одессе

Одесса сохранила общую для всей Украины тенденцию касающуюся снижению требования к опыту соискателя. Работодатели готовы сотрудничать с молодыми специалистами с минимальным, около года, опытом работы. Порядка пятой части вакансий предназначены для новичков в своей специальности. Это позволяет работодателям с одной стороны поначалу немного снизить уровень зарплаты для сотрудника с небольшим опытом работы, с другой стороны растить впоследствии свои кадры, что опять же в общем положительно влияет на развитие компании.



В целом же Одесский рынок вакансий статистически выглядит немного лучше общего рынка занятости Украины, чем и обеспечивает приток свежей рабочей силы в город.

 

Источник: trud.ua

 

вакансии, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER