С 1 января Венгрия и Словакия смогут поставлять Украине газ

С 1 января 2015 года Венгрия вместе со Словакией сможет поставлять Украине не только российский газ. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель перед саммитом Евросоюза по вопросам занятости в Милане в среду, 8 октября.

Орбан заверил Меркель, что Венгрия поддержит единую энергетическую политику Брюсселя в отношении Украины. Он добавил, что с 1 января 2015 вместе со Словакией "мы сможем поставлять нашим украинским друзьям, если они этого захотят, не только российский газ".

В то же время Орбан считает, что Венгрия прежде всего должна позаботиться о своей собственной энергетической безопасности, а поэтому сейчас ускоренно наполняет российским газом собственные газохранилища на пороге зимы.

Ранее сегодня в венгерских СМИ появилась информация со ссылкой на компанию "Венгерские газохранилища" о том, что 7 октября Россия зарезервировала один из четырех венгерских газохранилищ для заполнения его 700 миллионами кубометров газа. По данным венгерского издания "Экономика сегодня", такое количество газа поступит в Венгрию уже до конца этого месяца.

Также сообщается о поступлении в Венгрию ежедневно 20 миллионов кубометров газа, несмотря на то, что страна потребляет всего 0,5 миллиона кубометров в день. "Это может означать, что россияне накапливают голубое топливо в венгерских газохранилищах для обеспечения поставок газа европейским потребителям в будущем", – отмечает венгерское СМИ.

Корреспондент.net

Венгрия, газ, Словакия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER