По Одессе проехалась юбилейная «Критическая масса”

Около двух тысяч одесситов в субботу объехали на велосипеде практически через весь город.

Уже в пятый раз в Одессе прошел велопробег «Критическая масса». По правилам проекта, велосипедисты проезжают расстояние более 20 километров по одесским дорогам. И, несмотря на неблизкий путь, желающих поучаствовать в каждом велопробеге набирается не меньше двух тысяч.

– Да это расстояние – пустяк. Я на велосипеде во все областные центры из Одессы ездил. Страна у нас красивая, стыдно ее не знать, – рассказывает один из участников Евгений.

Он велосипедист со стажем и большим «послужным списком». Наклейка с маршрутом одного из велопробегов длинной в 30 километров, который проходил под Львовом, до сих пор на велосипеде,  хоть и наполовину стертая. Другим транспортом он практически не пользуется. Евгению часто приходится ездить в Николаев:

– Четыре с половиной часа – и я там. Ну а если непогода, то шесть с половиной часов, и я на месте. Но только на велосипеде.

Среди участников велопробега далеко не все такие опытные велосипедисты. Десятилетний Владислав, к примеру, катается всего четыре года. На «Критическую массу» мальчик приехал, как положено – в спортивной форме, велоперчатках, шлеме и… мехах.

– А я его так быстро в толпе велосипедистов различаю. Он же сразу в первые ряды вырвался, впереди всех ехал, – объясняет папа Владислава появление на велосипедном шлеме мальчика пышного меха.

И «флаг» на велосипед подобрали соответствующий – лисиный хвост. Папа с сыном со смехом рассказывали, как они мамину шубку разобрали на запчасти, чтобы соорудить такие опознавательные знаки.

В толпе участников выделялась группа в специальной форме. Это  маршалы – координаторы колонны велосипедистов. Основная их роль – помогать участникам – перекрыть движение на улице, по которой едет колонна, помочь справиться с повреждениями велосипеда (например, сдутое или пробитое колесо), или травмами велосипедиста. Серьезных травм в этот раз у участников не было. Но на всякий случай маршалы должны уметь оказать первую неотложную помощь. Для этого они проходят специальную подготовку – и по медицине, и по правилам дорожно-транспортного движения, а еще за день до проведения «Критической массы» сами испытывают маршрут велопробега.

У маршалов есть и еще одна обязанность – дисквалификация нарушителей. Девиз «Критической массы» – «Мы не блокируем движение, мы и есть движение». Так что если кто-то выбивается из колонны и мешает ездить авторанспорту, нарушает правила дорожного движения, мешает ехать другим участникам, его отстраняют от велопробега. Но иногда приходится выгонять велосипедистов и за пьянство:

– К счастью, такие случаи единичны, но все же, как-то приходилось дисквалифицировать участника за то, что он приехал на велопробег подвыпивший. К таким вещам нужно относиться очень серьезно, ведь это – вопрос безопасности и его, и окружающих. – рассказывает один из маршалов Вячеслав.

После велопробега участники еще долго не расходились – впереди был розыгрыш двух велосипедов, сувениров с символикой «Критической массы» и «Эстонские гонки».

Призы разыгрывались среди всех участников пробега. После того, как мужской спортивный и «няшный розовенький», как выразился ведущий, женский велосипеды нашли своих везучих обладателей, участники пробега устроили гонку на медленность.

– Суть эстонских гонок заключается в том, чтобы проехать дистанцию как можно медленнее. При этом важно не останавливаться и не касаться ногами земли. Кто нарушит – выбывает из состязаний.

 

Оказалось, проехать путь «золотой черепахи» (еще одно название этих гонок) куда сложнее, чем кататься по-обычному: многие участники так и не дошли до конца дистанции длинной около десяти метров.

«Критическая масса» проводится один раз в месяц. Велопробеги будут устраиваться, пока позволит погода. Ясно одно – раз в месяц проколесить по родному городу на велосипеде для одесситов уже становится традицией.

велопробег, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER