Скандал с приобретением тубдиспансером томографа по завышенной цене не остался незамеченным: в дело вступила фининспекция

Государственной финансовой инспекцией в Николаевской области проведен мониторинг процедуры закупки рентгеновского многократного спирального компьютерного томографа Николаевским областным противотуберкулезным диспансером, согласно объявления о запланированной закупке в государственном официальном печатном издании по вопросам государственных закупок – информационном бюллетене «Вестник государственник закупок» № 79 от 2 июля 2012 г. и протокола раскрытия предложений конкурсных торгов на официальном веб-сайте издания.

Результаты мониторинга показали о рискованности закупки медицинского оборудования за государственные средства по завышенным ценам, поскольку областным диспансером заключен договор о закупке медицинского оборудования с ЗАО «УМГ» на сумму 5 млн 990 тыс грн. При этом, согласно протоколу раскрытия предложений конкурсных торгов, предложение одного из участников торгов – ООО «Акон» составляет 4 млн 200 тыс. грн, то есть, на 1 млн 790 тыс. грн. меньше, чем предложение участника-победителя торгов.

В протоколе раскрытия предложений указано, что участники торгов предоставили все необходимые документы, предусмотренные документацией конкурсных торгов, а единственным критерием оценки предложений является цена. В то же время, данных о причинах несоответствия предложения участника торгов – ООО «Акон», в документации конкурсных торгов нет.

Учитывая вероятность финансовых рисков при закупке медицинского оборудования, Госфининспекция инициировала и получила разрешение своего главного ведомства для проведения мониторинга рисковых государственных закупок путем запроса документов от Николаевского областного противотуберкулезного диспансера согласно протоколу раскрытия предложений конкурсных торгов на сайте информационного бюллетеня «Вестник государственник закупок».

Также в фининспекцию поступило обращение прокуратуры Николаевской области об организации проверки процедуры проведения закупки медицинского оборудования по соблюдению требований действующего законодательства.

Поэтому для исследования указанной процедуры Госфининспекция в Николаевской области обратилась с запросом к Николаевскому областному противотуберкулезному диспансеру о предоставлении заверенных копий документов, необходимых для проверки.

Результаты проверки будут освещены в средствах массовой информации.

Комментарии (4)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER