С помощью фейкового видео с президентом: в СНБО предупреждают о новой схеме кражи денег украинцев

В Украине разоблачена очередная мошенническая схема, связанная с выплатами денежной помощи украинцам.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации (ЦПД) СНБО Украины.

«На фейковой Facebook-странице «Украина 24», имеющей визуальные признаки официальной Facebook-страницы телеканала «Украина 24», было размещено смонтированное видео одного из выступлений Владимира Зеленского», – сообщает ЦПД СНБО Украины.

По информации ЦПИ, видео содержит призыв к передаче персональных данных и передаче номера банковской карты.

Как отмечается в фейковом видео, «все это необходимо для гарантированного получения выплаты в размере 8 000 грн каждому гражданину, проведшему регистрацию».

«Подобные сообщения и видеоматериалы являются элементами мошеннических схем, направленных на завладение персональными данными и средствами доверчивых граждан. В любом случае не передавайте персональные данные неизвестным лицам или организациям! Доверяйте только официальным источникам!». – предостерегают в ЦПИ СНБО.

Ранее правоохранители разоблачили на Запорожье злоумышленников, которые звонили по телефону родным и близким воинов ВСУ и предлагали свою "помощь" в якобы освобождении их из плена.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER