Российский разведчик пытался устроиться в Гаагский суд – ему запретили въезд в Нидерланды

Российский разведчик пытался устроиться стажером в Международный уголовный суд в Гааге, который занимается, в частности, расследованием военных преступлений рф в Украине.

Об этом сообщает Служба общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD), источник УП в AIVD.

"AIVD помешала сотруднику российской разведки получить доступ в качестве стажера в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Упомянутый человек работает на ГРУ российской военной разведки, но он использовал бразильскую вымышленную личность для поездки из Бразилии в Нидерланды. AIVD считает его угрозой национальной безопасности… На этом основании офицеру разведки отказали во въезде в Нидерланды в апреле и обьявили не въездным. Его отправили обратно в Бразилию первым рейсом".

Офицер российской разведки представился гражданином Бразилии Виктором Мюллером Феррейрой (род. 4 апреля 1989 г.), хотя его настоящее имя Сергей Владимирович Черкасов (род. 11 сентября 1985 г.). Черкасов использовал хорошо продуманное прикрытие, под которым скрывал все свои связи с россией в целом и с гру в частности.

Офицер такого рода больше известен как "нелегал": разведчик, прошедший длительную и обширную подготовку. Из-за вымышленной личности нелегалов трудно обнаружить. Поскольку они выдают себя за иностранцев, у них есть доступ к информации, которая недоступна гражданину россии, отмечает разведка Нидерландов.

"Международный уголовный суд расследует возможные военные преступления, совершенные Россией в Украине. МУС также расследует военные преступления, имевшие место во время войны России в Грузии в 2008 году. По этим причинам тайный доступ к информации Международного уголовного суда был бы очень ценен для российских спецслужб. Нелегал должен был начать стажировку в МУС, что означало бы, что он будет иметь доступ к зданию и системам МУС", – говорится в сообщении.

В AIVD считают угрозу, исходящую от этого офицера разведки, потенциально очень высокой.

"Если бы офицеру разведки удалось получить доступ в качестве стажера к МУС, он смог бы собирать там разведданные и искать (или вербовать) источники, а также получить доступ к цифровым системам МУС… Возможно, он также имел бы возможность оказывать влияние на уголовные производства МУС", – заявили в разведке Нидерландов.

Источник УП в AIVD сообщил, что это трудоустройство было важным для россии с точки зрения расследования военных преступлений в Украине.

Как стало известно УП, процесс получения российским агентом места в МУС занял месяцы. Планировалось, что оно совпадет с российским вторжением в Украину, но россиянам не удалось сделать это раньше, что, возможно, было бы более полезным для них.

По словам источника, это одновременно большой успех для AIVD и большой провал для гру, поскольку каждый такой агент для россии очень ценен.

Напомним, в Одессе будут судить агента ФСБ, который собирал и передавал информацию об оборонных сооружениях.

ГУР, разведчик, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER