Украинская авиация поразила вражеские силы на Херсонщине и склады на Николаевщине – сводка Генштаба

На 104-е сутки полномасштабной войны украинские вертолеты нанесли удары по вражеским силам на Херсонщине, а самолеты – по складам боеприпасов на Николаевщине.

Об этом сообщает Генеральний штаб ВСУ по состоянию на утро 7 июня.

На Южнобужском направлении противник сосредотачивает основные усилия на улучшении своего тактического положения, удержании занятых рубежей, пополнении боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

"Украинские вертолеты нанесли удары по скоплениям вражеских сил на Херсонщине, а самолеты – по складам боеприпасов на Николаевщине. Противник потерял более 20 человек и до 10 единиц военной техники.

 

В целях восстановления утраченного положения враг, при поддержке артиллерии и армейской авиации, совершил наступательные действия в направлении Лозово – Белая Криница, успеха не имел. Для уточнения позиций наших войск враг вел воздушную разведку БПЛА".

На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси. Планируется увеличить численность белорусской армии.

На Северском направлении противник активных действий не проводил, признаков создания ударных группировок не обнаружено. 

С целью демонстрации присутствия и сковывания Сил обороны Украины рф продолжает удерживать в приграничных районах Брянской и Курской областей до трех батальонных тактических групп.

С территории рф произведены минометные обстрелы подразделений украинских войск в районах населенных пунктов Ходыно и Большая Писаревка Сумской области.

На Харьковском направлении враг основные усилия сосредотачивает на содержании занятых рубежей, приграничных районах к северу от Харькова и сдерживании продвижения украинских войск.

Противник проводит дистанционное минирование местности в направлении наступления украинских войск на Рубежное.

На Славянском направлении россияне сосредоточивают основные усилия на продолжении наступления в направлении населенных пунктов Изюм и Славянск. Пытаются продвинуться в направлении населенных пунктов Долгенькое и Долина.

Враг обстреливает позиции ВСУ в районах населенных пунктов Базаловка, Бражковка, Грушуваха. В целях уточнения положения украинских подразделений и корректировки огня артиллерии осуществляет воздушную разведку с применением БПЛА.

На Донецком направлении, кроме артиллерийских обстрелов, враг нанес авиаудары с самолетов и вертолетов. Основные усилия агрессор сосредоточил на Северодонецком и Бахмутском направлениях.

На Лиманском направлении противник активных боевых действий не вел. Нанес ракетный удар по населенному пункту Николаевка в 4 км к востоку от Славянска.

Враг продолжает штурм города Северодонецк, боевые действия продолжаются. Украинские воины наносят противнику потери.

На Бахмутском направлении украинские войска успешно противодействовали и отразили наступление противника в направлениях населенных пунктов Нагорное, Берестово, Криничное, Роты.

В целях усиления группировки на направлениях Попасная, Николаевка враг осуществляет передислокацию подразделений.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг активных боевых действий не вел.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся три носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

За прошедшие сутки защитники и защитницы Украины на Донецком и Луганском направлениях отразили 10 атак врага, уничтожили 1 танк, 3 артиллерийские системы, 2 боевые бронированных машины, 1 автомобиль и 2 склада с боеприпасами. Подразделения противовоздушной обороны сбили 2 БПЛА типа "Орлан-10".

Ранее глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что российские оккупационные войска в последнее время увеличили количество артиллерийских обстрелов города и населенных пунктов области. Однако, несмотря на постоянную опасность, регион продолжает жить и работать

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER