Из-за войны малый и средний бизнес потерял до 85 миллиардов долларов

Представители малого и среднего бизнеса (МСБ) понесли прямые потери в 64-85 млрд долларов за 75 дней с начала полномасштабного российского вторжения.

Об этом говорится в исследовании Advanter Group при поддержке Минцифры и Лиги деловых клубов.

Общие потребности МСБ в финансировании составляют 54 млрд долларов, при этом 87% компаний так нуждаются.  Кроме того, 32% предприятий считают поиск финансирования приоритетом.

В целом бизнес ожидает сокращение продаж на 46% по отношению к показателям 2021 года.

Индекс активности бизнеса в мае достиг самой низкой отметки с декабря 2020 года и составляет 33,82 пункта из 100 возможных.  Этот показатель отражает возможность компаний наращивать оборот и создавать рабочие места.  Худшие ожидания у микробизнеса, а самые лучшие – у бизнеса с годовым оборотом 50 – 500 млн грн.

Больше бизнесу мешает восстанавливаться отсутствие достаточного количества платежеспособных клиентов на внутреннем рынке – такую причину назвали 64% респондентов.  Среди главных факторов: непрогнозируемость развития ситуации в Украине и на внутреннем рынке (51%), отсутствие достаточного капитала (29%) и разрушение цепей поставки (25%).

В настоящее время 49% предприятий полностью или почти полностью прекратили работу с 24 февраля.  При этом 6% указывают, что нашли возможность даже увеличить обороты за последние два месяца.

Что касается релокации, то 71% предприятий ее не проводили и не планируют.  Однако 20% провели релокацию внутри Украины, а 4,4% – преимущественно за границу.  В частности, релокацию провели более 50% ИТ-компаний.  Еще около 15% компаний в сфере ремонта автотранспорта и машиностроения планируют ее провести в ближайшее время.

Напомним, в НБУ заявляют, что половина предприятий в Украине сократили персонал, треть – снизили зарплату.

бизнес, Война, деньги, Экономика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER