В Сербии прошел пророссийский митинг

Тысячи сербов прошли маршем по Белграду в российское посольство в поддержку России.

Об этом сообщает Reuters.

Протестующие несли фотографии президента рф владимира путина и сербские и российские флаги. Целью марша был протест против курса правительства Сербии на дистанцирование от россии после ее вторжения в Украину.

Среди митингующих было много представителей ультранационалистических организаций. Участники протеста прошли маршем от центра города в российское посольство, где выпустили сигнальные ракеты, спели российский и сербский гимны и приветствовали две страны как братские народы.

"Я пришел на этот митинг, чтобы поддержать россию и сказать громкое и четкое "нет" политике властей Белграда, принявшей позорное решение проголосовать против россии в ООН", – сказал один из участников акции.

Протестующие скандировали "Нет НАТО" и "Сербы и россияне – братья", а также лозунги против президента Александра Вучича, победившего на президентских выборах 3 апреля, тогда как его партия получила больше голосов для формирования правительства.

За последние недели Белград трижды голосовал за резолюции Организации Объединенных Наций, осуждавшие вторжение россии в Украину и отстранившие ее от деятельности главного органа ООН по правам человека. При этом Сербия, почти полностью зависящая от российского газа и нефти, отказывается вводить санкции против Кремля и поддерживает регулярные рейсы в Москву.

Напомним, россия с помощью сербской авиакомпании избегает запрета на полеты в ЕС.

митинг, Россия, Сербия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER