Как ученики и студенты из разрушенных заведений могут вернуться к обучению – Шкарлет

В Украине в результате полностью разрушены 91 учебное заведение, а более 1000 – получили повреждения.  Для учеников и студентов, чьи вузы и школы не могут полноценно работать, ввели адаптивные формы обучения.

Об этом рассказал Министр образования и науки Сергей Шкарлетт во время единого эфира украинских телеканалов 14 апреля, передает УП.

Школы

"К примеру, разрушенная половина школы – это 25 лицей Житомира, 18 и 21 школы в Чернигове. Есть школы и учебные заведения, где выбиты окна, где нет 1 или 2 стен", – отметил министр.

По его словам, пандемия коронавируса научила адаптироваться к проведению образовательного процесса без физического присутствия в школах или университетах. Поэтому обучение в военное время происходит по всей территории Украины, преимущественно в смешанной форме или дистанционно. 

"Примерно 600 заведений сейчас находятся на каникулах, потому что ситуация без опасности не позволяет проводить образовательный процесс", – добавил министр. 

Университеты и техникумы

Высшие учебные заведения также продолжают образовательный процесс. 

33 университета временно перемещены в более безопасные места. В частности, Мариупольский государственный и Национальный университет "Черниговская политехника".

"Они осуществляют образовательный процесс в своем статусе, но не в своих стенах", – объяснил глава МОН.

Чиновник отметил, что сохранен не только процесс, но и системы баз данных, журналы регистрации дипломов и каталоги.

Ранее чиновники отмечали, что будут делать все должное, чтобы не потерять ни один университет.

Детские сады

Ситуация с садами сложнее, потому что эти дети нуждаются в родительском или профессиональном уходе, отмечает Сергей Шкарлет. 

Но частично процесс уже возобновился. К примеру в "тыловых" областях. 

"Чтобы родители могли идти работать и вносить свой вклад в победу, создали дополнительные группы в детских садах в Ровно, Ивано-Франковске, а также во Львовской и Черновицкой областях", – пояснил глава МОН.

Напомним, за границу из-за военной агрессии России выехало больше 20 тысяч украинских учителей.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER