Мины: как заметить и спастись

Мины – это опасное оружие, чаще всего поражающее гражданское население. Так, с 1975 года мины убили или покалечили более миллиона человек, пишет Куншт.

Во время военных конфликтов минируют как критическую инфраструктуру (дороги, участки под высоковольтными линиями передач, системы водоснабжения, теплоэлектростанции), так и обычные поля, леса и водоемы. Мину всегда пытаются скрыть.

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов Украину считают одной из наиболее заминированных стран мира. Такой статус она получила еще до начала полномасштабного вторжения рф. Даже до 24 февраля около 2 миллионов граждан ежедневно находились в зоне риска, учитывая место жительства.

Какие существуют мины?

Мина – противопехотный, противотанковый, противодесантный или другой вид боеприпасов, состоящий из взрывного заряда и детонатора. Среди противопехотных наиболее распространены фугасные и обломочные мины. Фугасные мины обычно неглубоко прикапывают или оставляют лежать на земле. Они активируются и взрываются, если на поверхностную пластину нажмет объект от 10 килограммов. Обломочные мины разлетаются в радиусе до 200 метров. Они могут сдетонировать как от непосредственного контакта (нажатия, наступления, удара), так и от действия физического поля (магнитного, акустического, радиоволнового и т.п.).

Правда и выдумки о минах

Фильмы, к которым мы привыкли, очень часто вводят в заблуждение по поводу механики работы мин. Важно разобраться, как работают эти боеприпасы на самом деле.

Миф. Если кто-то прошелся минным полем и выжил, всем тоже можно там ходить.
Правда. Нет. Земля, в которой есть мины, со временем может менять свою структуру. Она может замерзать или размываться. Это влияет на чувствительность мины. Иногда для активации необходимо, чтобы на мину наступили несколько раз. Кроме того, есть вероятность, что прошедшим перед вами просто повезло не наткнуться на мину. Однако это не значит, что ходить по такому полю безопасно.
 

Миф. Если бежать или ехать на машине очень быстро, мина не сработает.
Правда. Мина активируется за считанные секунды от контакта или нажатия. Вы не сможете бежать или ехать быстрее взрыва.

Миф. Если наступить на мину, она не взорвется, пока вы не уберете ногу. Надо осторожно снять ногу, одновременно положить на мину что-нибудь тяжелое и убегать.
Правда. Так поступают только в кино. Мины взрываются от контакта: осязания, перегрева, давления и т.д. Также не стоит верить в то, что перерезав проволоку, можно обезвредить мину. Она, скорее всего, разразится от малейшего изменения в натяжении проводов.

В 90% случаев жертвами мин становятся мирные жители. Как уберечь себя от мины?

Самое главное правило минной безопасности – по возможности не приближаться к местам боевых действий. Если вы попали в опасную зону, соблюдайте рекомендации ООН и Министерства внутренних дел Украины:

  • Сохраняйте здравый смысл и по возможности не подходите к местам, где проводят или проводили активные боевые действия.
  • Не приближайтесь к каким-либо подозрительным предметам, а также заброшенной военной технике, автомобилям, частям экипировки и т.д.
  • Не поднимайте с земли никакой вещи, если только вы не уверены, что она выпала из вашего кармана или сумки.
  • Если вы путешествуете на автомобиле, не съезжайте с главной дороги на обочину или в лес. Убедитесь, что перед вами по этой дороге уже проехало немало автомобилей. Держитесь асфальтированных дорог, ведь там труднее скрыть мины. Старайтесь объезжать ямы и выбоины на дорогах, потому что они могут служить тайником для мины. Будьте особенно бдительны возле критически важных объектов инфраструктуры, таких как мосты или многоуровневые решения.

Чаще всего минируют критические объекты инфраструктуры, поэтому приближаться к ним в военное время крайне опасно. Однако что делать, если вы оказались на минном поле?

Если вы оказались на минном поле, следуйте следующим советам:

  • Не двигайтесь. Если вы находитесь в поле или лесу, где легко скрыть мину, вы должны оставаться на месте, ведь следующий шаг может прийтись на взрывное устройство.
  • Позовите на помощь. В МВД Украины не рекомендуют использовать мобильные телефоны, ведь некоторые взрывные устройства могут активироваться от радиосигнала. Поэтому попробуйте привлечь внимание голосом и попросите людей рядом позвонить по номеру 101 или 102.
  • Запомните местность. Пока ждете помощи, попробуйте запомнить, что расположено рядом. Не пытайтесь оставлять метки на опасной территории, не кладите и не закапывайте никакие знаки в землю.
  • Если ваша машина наехала на мину, но не получила повреждений, угрожающих жизни (например, если в машине не произошел пожар), эксперты ООН рекомендуют оставаться внутри. Выйдя из машины, вы рискуете встретить другие мины. Если автомобиль загорелся или вы не можете оставаться внутри по другим причинам, осторожно обойдите автомобиль сзади и держитесь той дороги, по которой вы ехали до взрыва.
  • Сохраняйте спокойствие. Не паникуйте и ждите помощи.

Что делать, если вы увидели взрывоопасный предмет?

Если вы увидели взрывоопасный или подозрительный предмет на дороге:

  • Ни в коем случае не пытайтесь поднять предмет, изучить более тщательно или разобрать.
  • Предупредите о находке людей рядом.
  • Если вы нашли предмет на асфальтированной дороге, осторожно попробуйте пометить это место одеждой, палками или камнями. Но делайте это, не приближаясь к предмету. Не пытайтесь копать или вбивать что-нибудь рядом с предметом.
  • Если вы уверены, что дорога позади вас безопасна (асфальтирована, без ям и выбоин), осторожно отойдите от предмета на расстояние не менее 100 метров.
  • Позвоните по телефону 101 или 102 и ждите помощи.

Что делать, если вы увидели, что кто-то подорвался на мине?

Если вы увидели, что кто-то подорвался на мине:

  • Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к потерпевшему. Вы рискуете попасть на минное поле и подвергаете себя опасности.
  • Позвоните по телефону 101, 102 и/или 103, позовите на помощь.
  • Говорите с пострадавшим издалека. Скажите, что позвали на помощь. Попросите не двигаться и сохранять спокойствие.
  • Запомните время и место взрыва, количество раненых, характер взрыва. Передайте эту информацию спасателям, когда они приедут.
  • Если вы оказались рядом с пострадавшим человеком, а медицинский персонал не имеет возможности добраться до места взрыва, остановите кровотечение самостоятельно. Попытайтесь наложить жгуты, чтобы остановить кровотечение. Вы также можете сжать бедренную артерию при ранениях ног или подмышечную артерию при ранениях рук, перевязать рану одеждой. Проверьте дыхание. Говорите с человеком. По возможности накройте человека одеялом, напоите водой, также можете дать человеку обезболивающие препараты. Быстрее транспортируйте человека в ближайшую больницу.

Напомним, спасатели опубликовали фото и описание противопехотных и противотанковых мин, которые могут найти мирные жители.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER