Мариупольский горсовет призвал мировое сообщество признать действия РФ геноцидом

Мариупольский городской совет просит мировое сообщество признать действия российские военных в Мариуполе геноцидом украинского народа и заявляет об отсутствии фактов коллаборации местной власти с оккупационными войсками.

Такое заявление опубликовано в телеграм-канале горсовета Мариуполя.

Мариупольский городской совет осудил военные преступления России против жителей Мариуполя, отвергнув возможность любых форм сотрудничества с оккупантами и коллаборационистами", – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что на внеочередной сессии местные депутаты обратились к мировому сообществу с призывом объединить усилия по разблокированию международной гуманитарной помощи Мариуполю и организованной полной эвакуации гражданского населения.

Признаем и призываем мировое сообщество признать действия российской федерации в Мариуполе геноцидом украинского народа. Признаем и призываем мировое сообщество признать действия армии российской федерации военными преступлениями, а президента РФ Владимира Путина – военным преступником", – цитирует горсовет тезисы обращения.

Кроме того, как подчеркивается в сообщении, Мариупольский горсовет решительно осуждает массовую депортацию жителей Мариуполя в РФ при полном блокировании международной гуманитарной помощи и усилий центральных и местных властей по полной эвакуации мирного населения из Мариуполя.

В своем заявлении Мариупольский горсовет категорически опроверг возможность какой-либо коллаборации с РФ.

Отмечаем, что единственными легитимными местными властями Мариуполя являются избранные мариупольцами во время законных выборов городской голова и депутаты городского совета. Также решительно осуждаем и отвергаем любые формы сотрудничества с войсками российской федерации или коллаборантами, предающими свое государство и свой народ… Отмечаем, Мариуполь был, есть и остается украинским городом", – говорится в сообщении.

Напомним, из Мариуполя после блокады удалось эвакуировать 150 тысяч человек, в блокаде остаются еще порядка 170 тысяч, почти 5 тысяч человек погибли по предварительным подсчетам.

мариуполь, обращение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER