Российские хакеры совершили атаки на объекты НАТО – Google

Компания Google заявила, что хакерская группировка из России, известная как Coldriver или Callisto, атаковала тренировочные центры НАТО и военные организации ряда восточно-европейских стран.

Об этом сообщает Reuters.

Кибератаки выявило подразделение Google по анализу угроз. 

"Впервые TAG зафиксировала атаки Coldriver, целью которой стали военные органы нескольких стран Восточной Европы, а также Centre of Excellence НАТО", – говорится в сообщении.

Хакеры попытались с помощью фишинга украсть пользовательские данные, такие как пароли, логины и данные кредитных карт, сообщили в Google.

Компании неизвестно, были ли атаки успешными: хакеры использовали новые адреса Gmail. Но успешных фишинговых атак на самих аккаунтах почтового сервиса зафиксировано не было.

По данным СМИ, группировка Coldriver ответственна за несколько атак на неназванные неправительственные организации в США, украинского военного подрядчика и военный орган неназванной балканской страны.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER