Повреждения на острове Змеиный показали на спутниковых снимках

Первые спутниковые снимки острова Змеиный показали масштабы повреждений и доказали то, что пограничная застава на острове и ее защитники подверглись жесткому обстрелу.

Снимки, сделанные с помощью Maxar Technologies, были опубликованы на сайте CNN.

На них видны повреждения сооружений на острове от российских военных ударов, а также российский военный корабль, который стоит на якоре в Черном море.

Остров Змеиный до оккупации

Именно на острове Змеиный защитники Украины ответили на требование сдаться «Русский военный корабль, иди на***». После того, как украинские пограничники отвергли требование о капитуляции, остров подвергся штурму. Все защитники острова погибли, президент Украины Владимир Зеленский присвоил им звание Героев Украины посмертно.

Позже, однако, появилась информация о том, что защитники Змеиного живы, но находятся в плену.

По данным ВМС Украины, на острове находилось 13 пограничников, которые мужественно отражали атаки россиян. На опубликованных изображениях можно увидеть поврежденные в результате атаки сооружения. Пострадали, в частности, маяк, башни и антенны. Видны также сильные повреждения зданий с красной крышей на острове. Несмотря на то, что Змеиный укрыт снегом, на снимке можно увидеть воронки от ударов.

24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Корабль Пограничной службы ФСБ РФ подошел к острову Змеиный и потребовал от украинских пограничников сложить оружие.

Россияне ударили с корабельных вооружений, применили боевую авиацию, но сломить боевой дух украинцев не смогли. Оккупанты полностью разрушили инфраструктуру острова, на котором находились 13 украинских пограничников. Позже появилась информация, что защитники Змеиного находятся в плену.

В конце концов ВС России захватили остров. Но ответ бойцов агрессору "Русский военный корабль, иди нах*й" стал легендой, а для оккупантов – пожизненным позором.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER