Украина – на пороге дефицита сахара – эксперты

Согласно расчетам УКАБ, расходы на выращивание сахарной свеклы в текущем году возрастут на 44%, что может привести к дальнейшему сокращению посевных площадей под культурой и возникновению дефицита сахара на внутреннем рынке, пишет AgroReview.

Долгое время Украина славилась как крупный производитель сахара, однако в последние годы ситуация кардинально изменилась, и в 2021 году наша страна впервые была вынуждена импортировать сырец сахарного тростника для обеспечения внутреннего спроса в сахаре. Кроме того, следует отметить, что за последние 5 лет посевные площади под сахарной свеклой сократились на 29% и составляли в 2021 году около 224 тыс. га. Если сравнивать с началом 2000-х годов, то сокращение произошло практически в 4 раза.

Ситуацию усложняет стремительный рост стоимости ресурсов в 2021-2022-м годах. Так, ощутимо выросли в цене удобрения, СЗР, топливо, арендная плата за землю и другие составляющие себестоимости.

Таким образом, по предварительным оценкам, себестоимость производства свеклы в 2021-22-м годах возрастет на 44% по сравнению с предыдущим периодом. Как результат, накануне новой посевной кампании фермеры, занимавшиеся выращиванием свеклы, начинают отказываться ее сеять дальше и хотят переориентировать свое производство на культуры, пользующиеся повышенным спросом на мировом рынке: кукурузу, подсолнечник и т.д.

Напомним, управление образования Николаевского городского совета повторно объявило тендер на организацию питания в школах и детских садах Николаева, снизив цену услуги на 40 миллионов.

сельское хозяйство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER