Чиновники, депутаты и судьи за год наврали в декларациях на миллиард – НАПК

В течение 2021 года Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило признаки уголовных правонарушений, обнаруженные в 119 декларациях. Зарегистрировано 56 производств.

Об этом сообщает НАПК.

В 2021 году НАПК завершило полную проверку 1026 деклараций и выявило недостоверные сведения на сумму более 1,2 млрд гривен.

В каждой третьей декларации были выявлены нарушения, предусматривающие уголовную или административную ответственность.

Признаки уголовных правонарушений обнаружены в 119 декларациях. В декларациях этих должностных лиц выявлены признаки представления недостоверных сведений на сумму свыше 1,1 млн. гривен.

В частности, нарушения обнаружены в декларациях таких должностных лиц:

  • 2 судьи Конституционного суда Украины (КСУ),
  • 2 судьи высших судов,
  • 19 народных депутатов Украины,
  • 3 заместителя глав областных государственных администраций,
  • 65 депутатов местных советов.

Из всех, у кого обнаружили ложь в декларации, больше всего – у нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука, более 73 миллионов гривен.

Материалы об обнаруженных признаках уголовных правонарушений переданы в НАБУ, Нацполицию, ДБР или Офис генпрокурора. Всего зарегистрировано 56 производств, в том числе в отношении судьи КС, ВС и ВАКС, 14 нардепов и 5 депутатов облсоветов.

Также в прошлом году выявлены неподтвержденные активы на общую сумму 84,8 млн. гривен в 11 протоколах, среди которых эксзамглавы ДБР и нардеп.

Признаки административного правонарушения были выявлены в 171 декларации. Среди них – судьи КС и ВС, 2 министра и 16 нардепов.

Благодаря обращениям граждан и журналистов в декларациях чиновников в целом были обнаружены недостоверные сведения на 418 млн. гривен.

Ранее Центр выяснил, что руководители новосозданных окружных прокуратур Одессы и областной прокуратуры пользуются дорогостоящим имуществом родственников. Кто задекларировал бабушкин пентхауз на 213 кв. м, чьей маме принадлежит ряд квартир у новостройках, и на кого записаны элитные автопарки, читайте в материале "Прокурорский “золотой фонд”: чем богаты руководители новой одесской прокуратуры и их родственники".

декларации, имущество, НАПК


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER