В ОП озвучили ожидания по переговорам НАТО-Россия

Украина приветствует намерения США и других членов НАТО в переговорах с Россией снизить уровень напряжения и доверяет своим международным партнерам. Об этом заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, сообщает Укринформ во вторник, 11 января.

В этой ситуации можем только приветствовать намерения и усилия США, НАТО и России снизить уровень напряжения и решить все спорные вопросы за переговорным столом. Что касается части Украины в этих переговорах, у нас есть доверие к нашим партнерам и к их словам о том, что никакого решения относительно судьбы Украины за нашей спиной принимать не будут", – сказал Никифоров.

Он подчеркнул, что Украина находится на постоянной связи на разных уровнях с администрацией президента США Джо Байдена. Также перед Советом Россия-НАТО состоялась комиссия Украина-НАТО, где украинская делегация имела возможность предоставить свои аргументы, оговорки.

И в ответ услышать поддержку, кстати, абсолютно всех 30 членов Альянса", – подчеркнул Никифоров.

Как добавил спикер Зеленского, Украина готова к поиску в разных форматах путей мирного урегулирования на востоке и вместе с Францией и Германией ожидает от России выполнения решений парижского саммита и организации новой нормандской встречи.

Украина заинтересована как можно быстрее разрешить конфликт на востоке, причем мирным путем. Мы готовы искать решения абсолютно во всех форматах – и в новых, и в реанимированных старых", – подчеркнул Никифоров.

Тем временем Россия начала военные учения у границ Украины – в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях. В учениях принимают участие около 3000 военных, около 300 единиц военной техники, а также штатное стрелковое вооружение. Ранее издание The New York Times сообщало, что РФ перебрасывает вертолеты к украинской границе. Также отмечается, что войска РФ окружили Украину с трех сторон. В то же время, NYT утверждает, что президент России Владимир Путин отложил возможное вторжение в Украину ближе к весне.

Напомним, разговор Байдена и Зеленского длился полтора часа.

НАТО, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER