Из-за переселенцев с востока Украины одесситы остались обделенными

Большинство благотворительных организаций переключились на помощь вынужденным переселенцам. Забота о людях из АТО необходима, но оставлять на втором плане местные проблемы категорически нельзя, пишет Репортер.

Об этом корреспонденту Репортера сегодня, 13 августа, рассказал глава благотворительного фонда «Одесса и одесситы», депутат городского совета Андрей Жданов, комментируя ситуацию с работой благотворительных учреждений и фондов.

По мнению А. Жданова, вынужденным переселенцам из зоны АТО в Одессе помощь предоставляется в полной мере: «Люди оказались очень отзывчивыми – я говорю и о волонтерах, и о тех, кто участвует в сборах гуманитарной помощи и финансовых средств. Кроме того, на фоне общей ситуации в обществе и стране чиновники тоже – волей неволей, но вынуждены более менее качественно исполнять свои обязанности». 

«Конечно, мы должны помогать всеми силами тем, кто спасает своих детей от войны, кто остался без крыши над головой и кому больше не к кому обращаться. Мы обязаны им помогать. Но получается, что все, кто оказывал и раньше помощь – инвалидам, сиротам, малоимущим, переключились на проблемы переселенцев, а о тех, о ком они заботились всегда, фонды и люди на время забыли. Поэтому в этой плоскости ситуация довольно непростая», – рассказал А. Жданов.

Выручают, по его словам, связи и европейские фонды. Так, например, сегодня Фонд «Одесса и одесситы» передал обществу инвалидов Суворовского района, с которым работает с 2010 года, коляски и ходунки для людей с ограниченными возможностями. «Это все не было куплено на живые деньги. Такая акция стала возможной благодаря связям и желанию людей помогать. Ведь есть организации, которые хотят помочь, но не знают, кому это действительно необходимо. В этом случае мы смогли соединить людей из Суворовского района Одессы и европейские благотворительные организации. Именно от них пришла помощь по нашей просьбе», – поделился А.Жданов.

АТО, беженцы из Восточной Украины, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER