ВАКС заочно арестовал бывшего главу ПриватБанка Дубилета по делу о выводе 8 миллиардов гривен

22 декабря по ходатайству детектива НАБУ, согласованного прокурором САП, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей (заочно) бывшему главе правления Приватбанка Александру Дубилету.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как уже сообщалось, в ходе следствия установлено, что в декабре 2016 года, за день до признания «ПриватБанка» неплатежеспособным, глава правления совместно с другими лицами на основании поддельных документов выплатил на средства банка свыше 136 миллионов 890 тысяч гривен в пользу страховой компании, связанной с «ПриватБанком».

Кроме этого, он подозревается в растрате денежных средств банка в преддверии его национализации в особо крупном размере путем незаконного списания обязательств компаний-нерезидентов за счет средств «ПриватБанка», организации незаконной и документально не обоснованной замены должника на подконтрольную и связанную с «ПриватБанком» компанию для дальнейшей невозможности взыскания средств в пользу банка и прикрытии совершенного преступления. Общая сумма ущерба в этом эпизоде достигает 314 миллионов 901 тысяча 825 долларов США, что согласно официальному курсу Национального банка Украины по состоянию на 16 декабря 2016 года составляет 8 миллиардов 281 миллион 448 тысяч 814 гривен.

Ранее Центр сообщал, Дубилет и еще два топ-чиновника "Приватбанка" получили новые подозрения в растрате 8 миллиардов.

 

арест, миллиард, растрата, суд, хищение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER