На Киевщине сельсовет потерял более 700 млн – чиновники продавали землю в 10 раз дешевле рыночной стоимости

СБУ разоблачила должностных лиц одного из поселковых советов Киевской области на многомиллионных махинациях с земельными участками в Обуховском районе. Их действия нанесли территориальной общине ущерб более чем на 700 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Злоумышленники организовали механизм присвоения земли через продажу подконтрольной частной структуре. Причем, по предварительным данным, цена была в 10 раз ниже рыночной. 

По данным следствия, чиновники поселкового совета привлекли к противоправной сделке субъекта оценочной деятельности, который сделал выводы об экспертной денежной оценке земельных участков, предназначенных под застройку. Согласно этому документу стоимость земель была значительно меньше реальной.

На основании этого заключения поселковый совет реализовал подконтрольной частной структуре семь земельных участков общей площадью более 26 гектаров. Дельцы уплатили за них общине 55 миллионов гривен. В то время как по оценкам специалистов средняя рыночная стоимость этой земли составляет почти 800 миллионов гривен.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели 26 обысков по адресу работы и проживания злоумышленников.

В ходе обысков изъято оригиналы документов о продаже земельных участков поселкового совета по заниженной стоимости; первичная финансово-хозяйственная документация и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

Продолжается досудебное следствие по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины для выявления и привлечения к ответственности всех причастных к схеме лиц.

Мероприятия по выявлению противоправной деятельности проводились сотрудниками СБУ в городе Киеве и Киевской области при процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры.

Ранее Центр выяснил, что за два года николаевский Госгеокадастр раздал своим сотрудникам 220 га сельхозземли. Кто еще бесплатно заполучил государственную землю, читайте в расследовании Центра "Первый замглавы облсовета Фроленко, фигурант громкого дела о хищениях на АЭС и чиновники геокадастра – кто бесплатно приватизировал земли Николаевщины".

земля, сельсовет, убытки, участок


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER