В Одессе разоблачили торговца персональными данными иностранцев

Правоохранители разоблачили жителя Одессы в сбыте баз персональных данных 42 млн иностранных граждан.

Об этом сообщает Департамент киберполиции.

Установлено, что 32-летний мужчина в мессенджере сбывал базы данных с персональными сведениями иностранных граждан. Базы содержали ФИО, номера телефонов и социального страхования, паспортные и банковские данные. Кроме этого, фигурант сбывал базы с авторизационными данными к аккаунтам различных почтовых сервисов.

Одна такая база содержала от 100 до 1000 записей по персональным данным граждан и стоила до 1000 долларов. Оплату подозреваемый получал на электронные кошельки.

Правоохранители провели обыски по месту жительства мужчины. По результатам изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, флеш-накопители и карты памяти.

В настоящее время фигуранту сообщено о подозрении по статье о несанкционированном сбыте или распространении информации с ограниченным доступом, хранящейся в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации, созданной и защищенной в соответствии с действующим законодательством (ч.1 ст.361-2 УК Украины).

Напомним, в Николаеве подросток создал фейковое приложение «Дія» для подделки сертификатов вакцинации.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER