Бизнес в «облаках»: зачем переходить на облачные технологии

Еще каких-то семь лет назад руководители компаний и различных организаций не понимали, зачем им могут понадобиться облачные сервисы. В тренде была концепция использования своего собственного сервера, а дистанционную работу мало кто воспринимал всерьез. Сегодня все сильно изменилось и «облака» начали активно использоваться бизнесом. Облачные сервисы помогают решать самые разные задачи. Например, построить виртуальную ИТ-инфраструктуру, развернуть резервное хранилище данных, запускать собственные приложения и многое другое.

Почему облачные сервисы лучше физического размещения серверов

На сегодняшний день одной из компаний, которая предлагает облачные решения, является Microsoft. Киевстар является стратегическим партнером Microsoft и предоставляет доступ к лицензированным сервисам корпорации, в частности к облаку Microsoft Azure with Kyivstar. Какие у них преимущества:

  • получение доступа к хранящейся в облаке информации в любое время суток;
  • возможность использования разных устройств, даже персональных ноутбуков или смартфонов;
  • облачные сервисы не привязывают людей к определенному месту. Работайте с любого устройства с поддержкой интернета для доступа и обмена важными документами;
  • сокращение затрат, благодаря тому, что не нужно покупать и обслуживать дорогостоящее оборудование;
  • Безопасность данных. Публичные хранилища данных особенно важны, когда бизнесу нужно быстро восстановиться после непредвиденной аварии;
  • Гибкость и легкое масштабирование. Это одно из главных преимуществ этой технологии, которое привлекает большинство компаний. Если у бизнеса есть только локальная инфраструктура, то он вынужден постоянно инвестировать в физические серверы, сетевое оборудование, лицензионное программное обеспечение, а при необходимости — в обучение своего персонала. Для компании это оборачивается потерей такого ценного ресурса, как время;
  • Гибкая модель тарификации. Платите только за фактически использованный объем и количество вычислительных ресурсов.
  • Повышенная мощность. Используйте технологические возможности и мощности вычислительных ресурсов центров обработки данных Microsoft для сверхбыстрой разработки и гибкого администрирования приложений для бизнеса.

С помощью облачных технологий компании получают большую эффективность работы каждого отдельного своего подразделения.

Сценарии использования «облака» в бизнесе

Облачные решения можно использовать в самых разных сценариях. Самые популярные из них следующие.

С облачными сервисами бизнес может дополнительно обезопасить себя от потери важной информации. Храните готовые базы данных, виртуальные образы продуктов, полные реплики ваших решений, чтобы в случае отказа вашего оборудования, вы всегда могли их восстановить. С Microsoft Azure можно настроить резервное копирование или архивирование данных по собственному сценарию, и разместить их в нескольких дата-центрах в разных уголках планеты.

Виртуальные машины. Облачная ВМ позволяет тестировать ПО, софт, разворачивать любые бизнес-приложения и внутренние данные без локального размещения.

Удаленная работа. В облаке можно разместить любую внутреннюю систему компании, которая позволит компании организовать удаленный и гибридный формат работы сотрудников.

На правах рекламы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER