Венгрия и РФ подписали договор о поставках газа – топливо направят в обход Украины

Венгрия 27 сентября подписала новый долгосрочный договор о поставках газа с Россией. Этот договор жестко раскритиковала Украина, отменив запланированную встречу межправительственной комиссии в Будапеште.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Соглашение в Будапеште подписали заместитель генерального директора «Газпром экспорта» Дмитрий Аверкин и главный исполнительный директор венгерской энергокомпании MVM Group Дьердь Ковор. Соглашение с «Газпромом» рассчитано на 15 лет, с возможностью изменить закупленные объемы через 10 лет.

«Газпром» будет ежегодно отгружать Венгрии 4,5 миллиарда кубометров природного газа по двум маршрутам: 3,5 миллиарда кубометров через Сербию и 1 миллиард кубометров через Австрию.

Из-за данного соглашения МИД Украины инициировал перенос заседания межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно было состояться на днях в Будапеште.

В МИД настаивают, что Венгрии выгоднее получать газ транзитом через разветвленную газотранспортную систему Украины, которая позволяет кратчайшим путем бесперебойно поставлять газ в страны Европы. Украинская сторона также обратится в Европейскую комиссию о предоставлении оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

Напомним, газопоставщики опубликовали цены на газ для населения – годовые цены в октябре не изменятся.

Венгрия, газ, отопление, РФ, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER