Лауреаты Нобелевской премии мира призывают Россию, США и ЕС прекратить насилие в Украине

Ряд лауреатов Нобелевской премии мира – Далай-лама и экс-президент Польши Лех Валенса, иранская правозащитница Ширин Эбади, архиепископ из Южной Африки Десмонт Туту – призвали Россию, Украину, США и ЕС прекратить военное противостояние в Украине.

Со своим призывом они обратились к общественности на страницах немецкого издания Focus, сообщает Deutsche Welle.

Духовный и политический лидер тибетского народа Далай-лама предостерег от чрезмерного национализма, которым, по его мнению, народы вредят самим себе в глобализированном мире. "Насилие уничтожает доверие, которое является необходимым для диалога. И конфликт можно решить только с помощью диалога и договоренностей", – отметил он. Далай-лама обратился к России, Украины, США и ЕС с посланием: "Помогите прекратить насилие!"

Бывший президент Польши, лидер общественного движения "Солидарность" в 1980-х годах Лех Валенса выразил надежду на решительные и взвешенные действия стран Запада в украинском конфликте. В своем обращении он упрекнул ЕС и США в недостатке единства в их действиях. По мнению Валенсы, с начала кризиса Украина не получила никаких серьезных предложений, которые бы могли убедить и объединить все украинское общество.

Иранская правозащитница Ширин Эбади обвинила Россию в том, что она раскалывает Украину своей внешней политикой. По ее мнению, если так будет продолжаться, будут возникать новые и новые кризисы и конфликты. Эбади заявила, что такая политика Москвы противоречит интересам российского народа. В то же время ЕС и другие государства Запада, по мнению Эбади, должны влиять на страны, в которых происходит дискриминация меньшинств, с тем, чтобы эти недостатки были исправлены.

Тем временем, бывший англиканский архиепископ из Южной Африки Десмонт Туту, который в 1980-х годах получил Нобелевскую премию мира за участие в борьбе против апартеида в стране, отметил мировое значение украинского конфликта. "От руководства России и Украины сегодня зависит благосостояние всего мира, который является таким хрупким, как сырое яйцо", – сказал он и подчеркнул, что миру сегодня не нужна вторая "холодная война".

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER