Совет судей заблокировал основную часть судебной реформы в Украине

Совет судей Украины определился со своими представителями в конкурсную комиссию по избранию членов Высшей квалификационной комиссии судей. В то же время Совет судей пренебрег законодательством и не делегировал ни одного своего представителя в Этический совет при Высшем совете правосудия, чем заблокировал основную часть судебной реформы.

Об этом сообщил глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин.

«По результатам рассмотрения вопроса о предоставлении предложений по кандидатам на должность членов конкурсной комиссии для проведения конкурса на занятие должности члена Высшей квалификационной комиссии судей по квоте Совета судей объявляю избранными следующих кандидатов: Верланов Сергей Николаевич, Мезенцев Евгений Игоревич, Мищенко Иван Сергеевич», – заявил глава Совета судей Богдан Монич по завершению тайного голосования.

В то же время за кандидатов, изъявивших желание присоединиться к Этическому совету ССУ проголосовал так:

  • за судью Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда Николая Глотова – 4 голоса;
  • за судью Львовского апелляционного админсуда в отставке Василия Клюбу – 4 голоса;
  • за судью Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Анну Вронскую – 5 голосов;
  • за судью Пустомытовского райсуда Львовской области Николая Кипчарского – 4 голоса.

Еще 16 членов Совета судей не поддержали ни одного из кандидатов. Таким образом РСУ не делегирует своих представителей в Этический совет правосудия.

«Совет судей заблокировал основную часть судебной реформы – очищение Высшего совета правосудия. Мы предупредили об этом сценарии еще в пятницу», – написал Шабунин в ответ на такое голосование ССУ.

Глава ЦПК отметил, что украинская «судебная» система отдаляет страну от Евросоюза и НАТО даже не на годы, а на десятилетия. Не просто пассивно «отдаляет», а силой держит в своем прогнившем коррумпированном болоте.

«Совет судей (и ее глава Богдан Монич) плюнули на прямую норму закона делегировать хотя бы одного своего представителя в Этический совет (без чего орган не может начать работу). И это при том, что несколько судей выразили готовность войти в этот орган. Давайте еще раз: Совет судей тупо отказался выполнить прямую норму закона. Судебная мафия очень боится очистки ВСП, потому что точно знает, что это начало конца коррумпированной системы – их конца. Личную ответственность за блокирование главной реформы страны несут члены Совета судей и его глава Богдан Монич», – добавил Шабунин.

10 сентября представительства международных организаций и дипломатических ведомств США, Германии, Великобритании и Канады в Украине сформировали списки экспертов для их отбора и назначения в Этический совет при Высшем совете правосудия. То же самое касается и отборочной комиссии при Высшей квалификационной комиссии судей.

Напомним, что 3 августа президент Владимир Зеленский подписал законы о назначении членов Высшего совета правосудия и о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Закон № 5068 Рада приняла 14 июля. Согласно ему, в составе Высшего совета правосудия будет создан автономное подразделение дисциплинарных инспекторов, которые будут предварительно проверять представленные на судей жалобы.

Кроме того, будет создан Этический совет, который проверит всех действующих членов ВСП и кандидатов на эту должность. В нее войдут три представителя судей и трое международных экспертов.

Если Этический совет признает члена ВСП недобросовестным, то его полномочия будут прекращены до рассмотрения этого вопроса субъектом его выдвижения.

Решающий голос в таких вопросах будет за международными экспертами.

 

судебная реформа, судьи


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER