“Схема” на 300 миллионов: подписанные по областям Украины договора закупок ноутбуков для учителей отправили на экспертизу

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что после подозрений в коррупционном сговоре при закупке ноутбуков для учителей, подписанные договора по областям Украины отправили на повторную экспертизу.

Об этом он сказал в ходе совместного брифинга с представителями Службы безопасности Украины и Министерства образования и науки Украины сегодня, 3 сентября, пишут НикВести.

— Тендеры уже запустились на 57 тысяч ноутбуков и мы получили от Службы безопасности Украины информацию о том, что есть вероятно есть определенная коррупционная схема на 300 миллионов гривен. Сейчас мы направили договора по всей Украине на повторную экспертизу. Мы не останавливаем субвенцию, не прекращаем договора, а просто повторно проанализируем все условия и все детали этих тендеров, – сказал Михаил Федоров. 

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, ведомство установило лиц, которые провели переговоры с участниками IT-рынка, задействованными в покупке ноутбуков для педагогов, и договорились об увеличении стоимости гаджетов на более 30%.

— Именно эти 30% должны были пойти на откаты, по сути – украдены. Хочу подчеркнуть, что 30% от миллиарда указанной субвенции – это 300 млн грн. Это деньги, на которые можно было купить тысячи ноутбуков и обеспечить наших учителей неоходимой техникой, – сказал Илья Витюк.

По его словам, организаторы схемы заявляли, что уполномочены Министерством цифровой трансформации. В связи с этим СБУ провело совещание с Министерством образования, Минцифры и представителями около 30 IT-компаний.

— Там мы развеяли миф о том, что указанная схема может крышеваться Министерством цифровой трансформации, и призвали участников отказаться от сомнительных и противоправных действий. Мы предупредили, что все будут отвечать по закону, а ответственность, которая предусмотрена законом – от семи до 12 лет лишения свободы по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса, – сказал Илья Витюк.

Стоит отметить, что в объявленных в июле 2021 года Департаментом образования и науки Николаевской облгосадминистрации торгах на закупку ноутбуков для учителей на сегодняшний день идёт процесс повторной переквалификации тендерного предложения.  

Согласно данным дашборда на сайте Минцифры, в текущем году для учителей 218 школ Николаевщины планируется закупить ноутбуки в количестве 1761 единицы. На их покупку предусмотрено 24,8 миллиона гривен средств общегосударственной субвенции и 7 миллионов гривен – средства местных бюджетов. Рекомендованная Минцифры и МОН стоимость одного ноутбука составляет 20 тысяч гривен.   

 

Ранее Центр сообщал, что учителям Херсонщины закупят ноутбуки на общую сумму в почти 27 млн грн.

 

коррупция, МОН, СБУ, школы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER