Зеленский предлагает американцам построить в Украине дата-центры Apple, Google, Microsoft и Amazon — депутат

Во время своего визита в США президент Украины Владимир Зеленский предложил построить в Украине целый ряд дата-центров американских IT-гигантов. Речь идет о Google, Microsoft, Amazon, а также Apple.  Стоимость одного из них может колебаться от 20 млн до 2 млрд долларов.

О последней позиции на своей странице в Фейсбук сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

Вместе с Apple работаем над тем, чтобы все сервисы компании были доступны на украинском. Среди совместных проектов, которые мы обсудили – возможность построения компанией Apple дата-центра для сервисов iCloud в Украине. По примеру того, который был построен в Дании", — рассказал Федоров.

Касаемо филиалов остальных компаний, таких как Amazon (AWS), Microsoft (Azure) и Alphabet (Google Cloud), то по словам депутата Александра Гончаренко, информация о них есть в представленном президентом Зеленским списке проектов. "Интерфакс-Украина", ссылаясь на свои источники, сообщает, что такой список действительно был сформирован перед визитом. Однако в США туда могли внести правки. 

Штаты, в свою очередь, должны профинансировать строительство подобной инфраструктуры, а также предоставить экспертную поддержку. Стоимость возведения одного такого центра колеблется от 20 млн долларов до 2 млрд долларов.

Украинская власть готова содействовать этому уже сегодня.

Ранее Центр сообщал, США и Украина сделали заявление о партнерстве. Руководство двух стран выступило с совместным заявлением о партнерстве в разных сферах.

США, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER