Зеленский утвердил Стратегию внешней политики

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию внешней политики страны, стратегическим курсом которой определено полноправное членство в ЕС и НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба официального интернет-представительства президента. 

Соответствующий указ вместе с решением СНБО и текстом Стратегии был обнародован на сайте главы государства в четверг и вступает в силу со дня его опубликования.

Согласно документу, основными стратегическими целями внешнеполитической деятельности являются: "курс государства на членство в ЕС и НАТО, обеспечение суверенитета и территориальной целостности страны, противодействие агрессии России, продвижение украинского экспорта и привлечение инвестиций, защита прав и интересов граждан Украины за границей".

Также в документе говорится о продвижении украинского экспорта и привлечении иностранных инвестиций, защите прав и интересов граждан Украины за рубежом, утверждение положительного имиджа страны в мире.

В стратегии отмечено, что Украина будет развивать эффективное международное сотрудничество в сферах борьбы с терроризмом, преступностью, нелегальной миграцией, киберугрозами, а также ответственное сотрудничество по вопросам разоружения, противодействия негативным последствиям изменения климата.

Согласно указу, ответственным за выполнение решения СНБО является секретарь Совета Алексей Данилов.

Напомним, в июле Зеленский подписал указ о неотложных мерах по интеграции Украины в НАТО.

ЕС, Зеленский, НАТО, СНБО, указ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER