В Одессе накануне 9 мая пророссийские интернет-агитаторы распространяли «фейки»

Служба безопасности Украины накануне майских праздников выявила и обезвредила «ботоферму» и интернет-агитаторов, которые планировали дестабилизировать ситуацию в Одессе и передать «нужную картинку» российским СМИ.

Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Одесской области.

Что касается сети интернет-агитаторов, то оперативники установили, что в нее входит пять одесситов, которые на заказ кураторов снимали, публиковали и распространяли ложную информацию о ситуации в Украине.

Планировалось, что сюжеты будут освещаться, среди прочего, в российских СМИ. Таким образом злоумышленники хотели создать «нужную информационную картинку» накануне и во время майских праздников", — отметили в СБУ.

В Службе безопасности добавили, что через соцсети злоумышленники распространяли материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и конституционного строя Украины, а также разжигали межнациональную рознь.

Во время обысков по месту жительства злоумышленников сотрудники СБУ нашли печатные издания, символику с пропагандой тоталитарного режима, а также другую запрещенную законодательством продукцию.

По версии следствия, злоумышленники планировали распространять это во время массовых майских мероприятий.

«Ботоферма» использовалась для распространения в информационном пространстве антиукраинских и других противоправных призывов.

Во время проведения обыска правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, а также телекоммуникационное оборудование", — заявили в СБУ.

Правоохранители начали уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

 

фейк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER