Экс-сотрудник “МГБ ЛНР” работал на Херсонщине на должности с доступом к секретным данным

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала бывшего сотрудника так называемой "МГБ ЛНР". Он переехал на подконтрольную украинской власти территорию через РФ и трудоустроился в структуру МВД, сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 8 апреля.

По данным следствия, злоумышленник незаконно занял должность администратора одного из территориальных сервисных центров МВД в Херсонской области. При оформлении на работу он предоставил сфальсифицированные документы. По оперативной информации, он имел возможность передавать информацию из закрытых баз данных представителям сепаратистов.

СБУ установила, что мужчина в течение 2015-2016 годов был "оперативным сотрудником" так называемого "МГБ ЛНР". Он вербовал граждан по обе стороны линии разграничения и запугивал проукраински настроенное население.

Силовики задержали правонарушителя в одном из жилых районов Новой Каховки на Херсонщине. В ходе обысков по месту жительства и в офисе оперативники обнаружили документы, которые будут приобщены к доказательной базе. Также изъяты две тротиловые шашки с электродетонаторами.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании незаконных вооруженных формирований, незаконном обращении с взрывчатыми веществами (ч.2 ст.110, ч.2 ст.260, ч.1 ст.263 УК Украины).

Также указано, что в настоящее время суд уже арестовал подозреваемого.

Напомним, в Херсонской области задержали "Джигурду", работавшего на ФСБ.

сепаратист

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER