Корвет “Винница” превратят в музей и разместят на причале в Николаеве – Министр обороны Таран

Учебный корабль Военно-Морских Сил ВС Украины «Винница» превратят в музей. Его планируют разместить на причале в Николаеве.

Решение об этом  было принято Министром обороны Украины, передает пресс-служба ведомства.

Сейчас прорабатывается вопрос передачи корвета как музейного предмета в филиал Национального военно-исторического музея Украины – Центрального военно-морского музея. Корабль, построенный 45 лет назад, в формате государственно-частного партнерства планируют разместить на 8-м причале Николаева.

– Создание на базе боевого судна музейной экспозиции позволит превратить его в один из мощных центров военно-патриотического воспитания молодежи. Здесь популяризировать традиции украинского военного флота, а причал станет одним из центров туризма города-корабелов, – сказал Андрей Таран.

Таким образом будет сохранен для истории один из последних представителей корветов проекта «1124», как образца кораблестроения 70-х годов прошлого века.

– В мире существует несколько сотен кораблей-музеев, на которых размещена экспозиция, посвященная истории, экипажа и событиям судна. Самые известные из них парусный линейный корабль «Виктори» в британском Портсмуте или американский линейный корабль «Айова» в Лос-Анджелесе. В Украине своя история военных кораблей. Корвет «Винница» станет первым таким объектом военно-морского наследия, – передает ведомство.

Напомним, в Украину вернулись моряки, захваченные пиратами в Гвинейском заливе.

музей

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER