В 2020 году Госфинмониторинг обнаружил незаконных операций на 76 миллиардов

Государственная служба финансового мониторинга Украины в 2020 году направила в правоохранительные органы более 1 тысячи материалов по фактам выявления легализации доходов, полученных преступных путем, на 76,2 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба Госфинмониторинга.

"В 2020 году Госфинмониторингом в правоохранительные органы направлено 1036 материалов (из них 607 обобщенных материалов и 429 дополнительных обобщенных материалов)", – говорится в сообщении.

Кроме этого, 204 материалы касаются коррупционной деятельности на 8,1 млрд грн.

Также обнаружили 75 операций, имеющих отношение к финансированию терроризма.

В частности, 36 материалов – связанные с подозрениями в совершении финансовых операций лицами, причастными к деятельности ИГИЛ или других экстремистских групп;

27 материалов – связанные с подозрениями в терроризме/сепаратизме и его финансировании (в том числе финансирование незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях).

Из 75-ти переданных материалов 10 материалов содержали информацию о выявленных связях с РФ.

Госфинмониторинг, как подразделение финансовой разведки Украины, осуществляет меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Ранее Центр сообщал, что Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

мониторинг


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER