Приватбанк выиграл дело по 250 АЗС у структур Коломойского

Государственный Приватбанк получил право на возврат 247 автозаправочных станций так называемой группы "Приват" олигарха Игоря Коломойского.

Об этом сообщает Finbalance.

14 января Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Приватбанка и отменил постановление Хозяйственного суда г. Киев и постановление Северного апелляционного хозсуда, которым было удовлетворено ходатайство 38 компаний, связанных с "приватовцами", и в рамках обеспечения их иска запрещено Приватбанку совершать любые действия по возврату и истребовании 247 АЗС, переданных банком в лизинг.

Согласно судебным материалам, в 2016 году 15 компаний, связанных с экс-владельцами Приватбанка, заключили с банком договоры финансового лизинга, по которым получили от Приватбанка 247 АЗС.

В дальнейшем эти компании передали указанные АЗС в аренду для 38 компаний-операторов (которые являются истцами в упомянутом деле).

Задолженность компаний-лизингополучателей перед Приватбанком превышает 2 млрд грн, а национализированный банк принимает меры по расторжению договоров финансового лизинга и возврату объектов лизинга, которые находятся в аренде у компаний-заявителей.

По данным ПриватБанка, на конец третьего квартала 2020 года объем портфеля кредитов и дебиторской задолженности по финансовому лизингу, который он связывает с бывшими акционерами, составил 217,3 млрд грн.

Напомним, ранее опубликовали документы, которые свидетельствуют о том, что «Приватбанк» был частью широкомасштабной мошеннической схемы братьев Суркисов и Коломойского.

 

Коломойский, Приватбанк, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER