COVID-19 убил 14 украинских журналистов

С начала пандемии от коронавируса умерли более 600 работников медиа из 59 различных стран мира. Больше всего журналистов умерло в Италии, сообщает Европейская Федерация Журналистов (ЕФЖ), ссылаясь на данные неправительственной организации из Женевы Кампания Пресс-эмблемы.

Так, в Италии 40 подтвержденных смертей журналистов от COVID-19, в Турции – 17, в Великобритании – 13, в РФ – восемь, в Испании – шесть, во Франции – пять. Минимум по одной смерти от инфекции зафиксировано в Швейцарии, Австрии, Германии, Болгарии, Бельгии, Азербайджане.

В Украине, по данным Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), от коронавируса скончались 14 медийщиков. Преимущественно это люди из группы риска, пенсионного возраста. Но, по словам главы НСЖУ Сергея Томиленко, умерли и молодые сотрудники медиа.

В ЕФЖ подчеркнули, что работники СМИ постоянно находятся в зоне повышенного риска, с первых вспышек инфекции.

Ранее сообщалось, что с марта по сентябрь в мире от COVID-19 скончались 366 журналистов. Инфекция унесла жизни работников медиа из 47 стран.

Добавим, что в мире в 2020 году убили 42 журналиста. Больше всего представителей СМИ убито в Мексике и Пакистане. За 30 лет было убито 2 658 журналистов.

COVID, журналисты, пресса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER