Смерть темнокожего брюссельца в отделении полиции спровоцировала массовые беспорядки в столице Бельгии

В Брюсселе демонстрация в память об умершем темнокожем местном жителе, задержанном ранее полицией, закончилась массовыми беспорядками и стычками с правоохранителями, сообщает в четверг, 14 января, Европейская правда.

Молодые люди накануне собрались на санкционированную властями мирную демонстрацию возле отделения полиции, но позже несколько небольших групп, которые объединили в целом от 50 до 100 человек, затем отправились к площади Лидца, где продолжали скандировать оскорбительные для полицейских лозунги, стали поджигать дымовые шашки. После этого они вступили в столкновения с полицией.

 Около 18.00 напряжение все еще была ощутимо, однако правоохранители взяли ситуацию под контроль.

Всего было повреждено шесть транспортных средств, повреждения и начало пожара наблюдались в отделении Кобан-Брабант Северной полицейской зоны Брюссель. На площади Лидца также повреждены автобусное укрытия и трамвай.

Полиция подтвердила, что в результате беспорядков задержали 112 человек, в том числе 30 несовершеннолетних. Ранения получили 6 человек, в том числе полицейские.

Ранее в этот день прокуратура Брюсселя просила назначить следственного судью для продолжения расследования по делу об убийстве. Родственники хотят сделать все, чтобы пролить свет на смерть мужчины.

Инцидент с Ибрагимом Барри произошел 9 января на Северном вокзале Брюсселя. По информации СМИ, полицейские решили остановить молодых людей, которые собрались толпой в районе привокзальной площади, что нарушает карантин. Правоохранители потребовали документы и у Барри, но он испугался и бросился бежать. Позже его все же задержали и отправили в полицейский участок, где он неожиданно потерял сознание и умер.

 

 

Ранее сообщалось, что в центре Киеве во время протеста представителей малого бизнеса произошли столкновения участников акции с правоохранителями. В результате пострадали 40 полицейских.

беспорядки, смерть

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER