Глава Одесского горздрава задекларировала несколько объектов недвижимости, внедорожник и 5 млн. грн.

Елена Якименко, которая 14-й год возглавляет горздрав Одессы и не имеет зарегистрированного бизнеса, задекларировала целое состояние из недвижимости, драгоценностей и накоплений. Об этом сообщает информационное агентство УНН.

В собственности чиновницы оказались 2 квартиры (по 78 и 92,8 кв м), 3 дома (283,6 кв м, 245,2 кв м, 87,8 кв м), 5 земельных участков (общая площадь 1,7 тыс. кв м), паркоместо и гараж. Еще одна квартира оформлена на ее мужа Владимира Ольшевского. Якименко также указала в декларации ювелирные изделия с драгоценными камнями, внедорожник Toyota RAV 4 hybrid AWD 2017 года выпуска за 1 млн грн, свыше 5 млн в гривневом эквиваленте наличными и счета в 9 банках.

«Как преподавательством и госслужбой накопить 5 млн грн и накупить недвижимости, которой хватит, чтобы заселить всю семью, включая внуков, — вопрос. Елена Якименко пересидела трех мэров и крепко держится за кресло. Раскачать его оказался способен только COVID-19», — пишет издание.

Издание пишет о грядущем увольнении Якименко из-за провальной борьбы с COVID-19 и блокировании открытия ПЦР-лаборатории в интересах частных лабораторий. «В городе поговаривают, что в этом и состоит замысел горздрава: за бонусы (читай «откаты» — ред.) обеспечить частные лаборатории пациентами, которым некуда больше пойти», — пишет Gazeta.ua.

В последние месяцы Якименко «прославилась» скандальными заявлениями: в срыве открытия ПЦР-лаборатории она обвинила Минздрав, а в переполненных клиниках и плохой ковидной статистике — одесситов. По мнению главы горздрава, пациенты слишком «агрессивно» лезут в стационар, отказываются выписываться и выдают себя за местных, лишь бы попасть в местную инфекционку. «Публикация с заявлением чиновницы вызвала бурное негодование в комментариях на популярном городском сайте Думская. Одесситы пишут: лечиться дома не за что и страшно, поскольку состояние может ухудшиться до критического в любую минуту. Называют горздрав «бандой» и советуют «спасать людей, а не статистику подгонять», — пишет издание.

Уволить Якименко одесские активисты требовали еще в марте 2020 года. Директора горздрава обвиняли в уничтожении кардиоклиники ради аренды, «завале» городской программы «Здоровье», которая предполагала бесплатную помощь сердечникам, и лоббирование интересов частной клиники «Святая Екатерина» на тендерах.

«Общественники предлагали помочь купить аппарат для диагностирования онкологии в городскую больницу за 12 млн грн. Вместо этого город закупил за несколько десятков миллионов услуги у «Святой Екатерины». Эта же клиника начала оказывать экстренную медицинскую помощь воспитанникам детских садов и школ, за что получит от департамента образования свыше 6 млн грн. Тендеры горздрава, в которых «Святая Екатерина» проигрывала, обязательно отменяются и проводятся заново», — говорится в материале.

Напомним, ранее НАПК заинтересовалось декларацией Ильи Кивы.

декларация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER