G7 выступают против финансирования Всемирным банком РФ

Сейчас ВБ рассматривает вопрос об организации 9 проектов в РФ на общую сумму в $1,34 млрд.

Страны G7 выступят против финансирования новых проектов Всемирным банком (ВБ) в России.Об этом сообщается в Lb.ua.

Решение об этом было принято заместителями министров финансов стран-членов "семерки" в ходе состоявшейся на прошлой неделе телефонной конференции. В настоящее время ВБ рассматривает вопрос об организации девяти проектов в РФ на общую сумму в $1,34 млрд., в том числе в области дошкольного образования и повышения энергоэффективности. Еще десять проектов находятся в стадии реализации.

Страны G7, как отмечает Bloomberg,на который ссылается Lb.ua, имеют более 40% голосов во ВБ и, таким образом, могут заблокировать принятие решений в совете директоров банка.

Напомним, что 31 июля Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России. ЕС ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Также запрещается заключение новых контрактов на поставку оружия, машинного оборудования, электроники и других товаров двойного назначения.

Ранее США ввели секторальные санкции против компаний "Новатэк", "Роснефть", Внешэкономбанк, Газпромбанк, "Банк Москвы", ВТБ, Россельхозбанк. Активы этих компаний не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих структур.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER