В Раде зарегистрировали законопроект с “карантинными” изменениями избирательного кодекса

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №4117, которым планируется изменить избирательное законодательство на период карантина, сообщает Корреспондент. 

Законопроект регулирует голосование в больницах, запрещает нахождение во время карантина в помещениях для голосования без средств индивидуальной защиты, в частности респираторов или защитных масок.

В случае организации голосования по месту нахождения избирателей с COVID-19 или тех, которые находятся на самоизоляции, члены ИК также используют защитную специальную одежду на специальных избирательных участках, созданных в стационарных учреждениях здравоохранения для пациентов с коронавирусом.

 

Также предлагается мерить температуру перед голосование и проводить опрос о наличии симптомов заболевания. Отказавшихся от проведения термометрии, кроме избирателей, в помещение для голосования допускать не будут.

В проекте отдельно прописано, что в помещении для голосования на избирательном участке отдельно от других размещается специально определенная кабина для тайного голосования и урна для голосования для голосования избирателей с признаками респираторного заболевания или температурой тела более 37,2 градуса.

Также законопроект регулирует голосование граждан, находящихся на самоизоляции. 

Ранее президент Украины подписал закон об отмене предъявления справки о несудимости для кандитатов в депутаты.

выборы, законопроект

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER